19.8

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Spania Dolina (Slowakei)

Jazzfestival

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
15.8

Hersbruck

18. Internationales Gitarrenfestival

Workshop

Route
14.8

Hersbruck

18. Internationales Gitarrenfestival

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
25.6

Thilo Wolf

Bingen

Jazzfestival Bingen Swingt
15:30 Uhr

Bingen Swingt: Thilo Wolf's Swinging Selection

Route
17.6

Renaud García-Fons - Silk Moon

Osnabrück

Morgenlandfestival Osnabrück
20:00 Uhr

Renaud García-Fons - 5 string double bass

Derya Türkan - Kemence of Istanbul

Route
12.5

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Frankfurt am Main

Jazz-Initiative Frankfurt

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
6.5

Renaud Garcia-Fons: BMW Welt Jazz Award-Finale

München

Auditorium der BMW Welt
19:00 Uhr

Finale - "Revoir Paris"

Auditorium der BMW Welt

Route
6.5

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Ottobrunn

Gitarrenfestival

Workshop

Route
6.5

Bamberg

Jazzclub Bamberg

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
5.5

Ottobrunn

Gitarrenfestival

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
2.5

Thilo Wolf

Wendelstein

Kirche St. Nikolaus
20:00 Uhr

Festival Wendelstein - Thilo Wolf Quartett

Route
27.4

Ulf Wakenius & Gerardo Núñez

Basel

Musical Theater Basel

Ulf Wakenius & Gerardo Núñez: "Logos"

Route
22.4

Renaud Garcia-Fons

Bad Essen

Nicht-öffentliches Konzert

Route
9.4

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Münster

Hot Jazz Club

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
8.4

Bremen

Kulturwerkstatt Westend

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
7.4

Göppingen

ODEON, Altes E-Werk Göppingen

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
6.4

Hard (A)

Kulturwerkstatt Kammgarn

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
5.4

Sonneberg

Sonneberger Jazzfreunde e.V.

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
4.4

Osnabrück

Blue Note

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
2.4

ACT-Jubilee Concert

Berlin

Konzerthaus Berlin

ACT-Jubilee Concert

Route
29.3

Renaud García-Fons mit "Revoir Paris"

Osnabrück

Blue Note
20:00 Uhr

Renaud García-Fons mit "Revoir Paris"

Route
16.3

Freiburg im Breisgau

Jazzkongress
20:00 Uhr

Renaud García-Fons mit "Revoir Paris"

Route
8.3

Thilo Wolf

Lloret de Vistalegre, Mallorca

SON BAULÓ CULTURA & CULINA
19:30 Uhr

Thilo Wolf - Trio

Route
25.2

Route
19.2

Renaud García-Fons: BMW Welt Jazz Award

München

BMW Welt
11:00 Uhr

Matinee mit "Revoir Paris"

Route
12.2

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Dinslaken

Jazzinitiative Dinslaken

Ulf Wakenius & Eric Wakenius 

Route
31.1

Klaus Paier & Asja Valcic

Basel (CH)

Martinskirche
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
28.1

Jazz in der Burg: "Revoir Paris"

Dreieich

Jazz in der Burg: "Revoir Paris" 

Route
22.1

Renaud García-Fons

Darmstadt

Bessunger Knabenschule

Renaud García-Fons Solo 

Route
21.1

Klaus Paier & Asja Valcic

Schorndorf

Jazzclub Session 88
20:30 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
21.1

Renaud Garcia-Fons & Jean-Louis Matinier

Heppenheim

Heilig-Geist-Kirche

Renaud Garcia-Fons & Jean-Louis Matinier

Route
20.1

Klaus Paier & Asja Valcic

Augsburg

Augsburg Jazzclub
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
18.1

Hagenberg im Mühlkreis (A)

amsec IMPULS
19:30 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
14.1

Noëmi Waysfeld

Augsburg

Augsburg Jazzclub

Noëmi Waysfeld & Blik

Route
13.1

Potsdam

Nikolaisaal Potsdam
20:30 Uhr

Noëmi Waysfeld & Blik

Route
13.1

Lutz Häfner & Rainer Böhm

Ismaning

Kallmann Museum
20:00 Uhr

Lutz Häfner & Rainer Böhm

Route
13.1

Noëmi Waysfeld

Potsdam

Nikolaisaal Potsdam

Noëmi Waysfeld & Blik

Route
12.1

Kassel

Theaterstübchen

Noëmi Waysfeld & Blik 

Route
6.1

Renaud García-Fons & Dorantes

Münster

Theater Münster
19:30 Uhr

Jazzfestival Münster

Route
22.12

Ensemble RUS

Erlangen

Heinrich-Lades-Halle
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
21.12

Augsburg

Parktheater im Kurhaus Göggingen
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
20.12

Dresden

Boulevardtheater Dresden
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
19.12

Horn-Bad Meinberg

Kurgastzentrum – Kurtheater
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
18.12

Heilbad Heiligenstadt

Eichsfelder Kulturhaus
16:00 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
17.12

Senftenberg

Theater Senftenberg
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
16.12

Bad Elster

König Albert Theater
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
15.12

Schleiz

Wisentahalle
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
26.11

Ulf Wakenius solo

Rottenmann

KULTurVIECH (A)
20:00 Uhr

Ulf Wakenius im Doppelkonzert  

mit Inger Marie Gundersen 

Route
25.11

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Darmstadt

Bessunger Knabenschule
20:00 Uhr

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
24.11

Klaus Paier & Asja Valcic

Radstadt (A)

Zeughaus am Turm
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
18.11

Randi Tytingvåg

Karlsruhe

Hemingway Lounge

Randi Tytingvåg

Route
17.11

Randi Tytingvåg: NUEJAZZ/FESTIVAL

Nürnberg

Kulturwerkstatt auf AEG und Staatstheater Nürnberg

Randi Tytingvåg: NUEJAZZ/FESTIVAL 

Route
13.11

Klaus Paier & Asja Valcic

Leibnitz (A)

Schloss Seggau
11:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
12.11

Raab

Musikschule Raab
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
11.11

Ismaning

Kallmann Museum
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
10.11

Lambach

Zentrum für Kulturpädagogik (A)
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
5.11

Renaud García-Fons "Revoir Paris"

Ingolstadt

Hotel NH Ingolstadt

"Revoir Paris" bei den Ingolstädter Jazztagen 

Renaud García-Fons - Kontrabass, David Ventucci - Akkordeon, Stephan Caracci - Vibraphon, Drums

Route
4.11

Neuwied

Stadthalle Heimathaus

"Revoir Paris" 

Renaud García-Fons - Kontrabass, David Ventucci - Akkordeon, Stephan Caracci - Vibraphon, Drums

Route
23.10

Tim Allhoff Trio

Bad Wörishofen

Filmhaus Huber, Blues- und Jazzfestival "Jazz goes to Kur"
20:00 Uhr

Tim Allhoff Trio

Route
22.10

Klaus Paier & Asja Valcic

Hamburg

Marmstorfer Hauskonzerte
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
22.10

Randi Tytingvåg

Bad Hersfeld

Hauskonzert

Route
21.10

Achim

KASCH - Kulturhaus Alter Schützenhof
20:00 Uhr
Route
21.10

Klaus Paier & Asja Valcic

Lüdinghausen

Burg Vischering
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
16.10

Klagenfurt (A)

Kärntner Landesarchiv
11:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
15.10

Amstetten

Café zum Kuckuck (A)
20:30 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
15.10

Ulf Wakenius, Leonardo Corradi & Tony Match

Eymet (France)

Maquiz'Art

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
14.10

Noëmi Waysfeld

Guebwiller (F)

Les Dominicains

Noëmi Waysfeld & Blik

Route
13.10

Ulf Wakenius, Leonardo Corradi & Tony Match

Bilbao

Bilbaina Jazz Club

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
10.10

Kassel

Theaterstübchen

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
8.10

Warszawa

Club 12on14 Jazz Club
20:30 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
7.10

Paris

Jazzclub Sunset-Sunside
21:30 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
1.10

Klaus Paier & Asja Valcic

Dresden

Jazzclub Tonne
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
29.9

Route
29.9

Route
29.9

Route
29.9

Route
29.9

Route
29.9

Route
29.9

Route
29.9

Route
18.9

Noëmi Waysfeld & Blik

St. Wendel

Saalbau St. Wendel
20:00 Uhr

25. Internationale Wendeler Jazztage 

Route
17.9

Ulf Wakenius, Leonardo Corradi & Tony Match

Minden

Jazz Club Minden

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
16.9

Duisburg

Lutherkirche Duisburg
20:00 Uhr

Intermezzo Konzerte 

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
15.9

Leipzig

Schauspiel Leipzig: Baustelle
20:30 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
25.8

Route
12.8

Klaus Paier & Asja Valcic

Graz

Murszene Graz (A)
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
7.8

Randi Tytingvåg

Großkoschen

Amphitheater Senftenberg/Großkoschen
20:00 Uhr
Route
6.8

Rheingau Musik Festival
19:00 Uhr
Route
5.8

Nieblum

Kirche St.Johannis (Föhr)
20:00 Uhr
Route
4.8

Klaus Paier & Asja Valcic

Lustenau (A)

Musik- und Theaterzelt Freudenhaus, Millenium Park

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
15.7

Nils Landgreen, Ulf Wakenius, Lars Danielsson

Feldafing

Jazz am See Feldafing

900 Jahre Feldafing

Route
12.7

Klaus Paier & Asja Valcic Feat. Gregor Hübner (violin)

Klagenfurt-Viktring (A)

Stift Viktring
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
12.6

Klaus Paier & Asja Valcic

Berlin

A-Trane

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
11.6

Eisenach

Alte Mälzerei Eisenach
20:30 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
11.6

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Rostock

Jazzclub Rostock

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
10.6

Klaus Paier & Asja Valcic

Linz

Galerie Maerz
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
9.6

Route
9.6

Route
3.6

Klaus Paier & Asja Valcic

Villach

Kulturhofkeller

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
2.6

Wolfsberg (A)

Haus St. Benedikt

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
18.5

Route
13.5

Klaus Paier & Asja Valcic

Stainach (A)

CCW

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
7.5

Klaus Paier Trio

Innsbruck

Congresshaus Innsbruck
20:30 Uhr

Welt Musik Festival Innsbruck

Route
23.4

Renaud García-Fons - Solo

Hasbergen

Gaste Garage
20:00 Uhr
Route
23.4

Klaus Paier & Asja Valcic

Halberstadt

Halberstadt Jazzt - Nordharzer Städtebundtheater
00:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
22.4

Renaud García-Fons - Silk Moon

Kassel

Kulturzentrum Schlachthof Kassel
20:00 Uhr

Renaud García-Fons - 5 string double bass

Derya Türkan - Kemence of Istanbul

Route
22.4

Ulf Wakenius, Leonardo Corradi & Tony Match

Barcelona (E)

MASiMAS

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
21.4

Madrid (E)

Sala Clamores Jazz & Soul Madrid

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
20.4

Roma (I)

Elegance Café

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
19.4

Roma (I)

Elegance Café

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
19.4

Route
19.4

Route
18.4

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Magdeburg

Theater Magdeburg - Schauspielhaus
20:00 Uhr

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
16.4

Halle (Saale)

Kunstmuseum Moritzburg
19:00 Uhr

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
15.4

Langenau

Pfleghofsaal Langenau
20:00 Uhr

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
14.4

Neustadt am Rübenberge

Schloss Landestrost
20:00 Uhr

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
8.4

Lutz Häfner & Rainer Böhm mit 4 Cellis

Duisburg

Lutherkirche Duisburg
20:00 Uhr

No Lonely Nights 

Lutz Häfner - Saxophone, Rainer Böhm - Piano

Nayon Han, Cornelius Boensch, Veronika Zucker, Irene von Fritsch - Cello

Route
7.4

Renaud García-Fons - Silk Moon

Innsbruck (A)

BTV Stadtforum, Ton Halle
20:00 Uhr

Renaud García-Fons - 5 string double bass 

Derya Türkan - Kemence of Istanbul

Route
7.4

Lutz Häfner & Rainer Böhm mit 4 Cellis

Lauf

Dehnberger Hoftheater
20:00 Uhr

No Lonely Nights 

Lutz Häfner - Saxophone, Rainer Böhm - Piano

Nayon Han, Cornelius Boensch, Veronika Zucker, Irene von Fritsch - Cello

Route
2.4

Klaus Paier & Asja Valcic

Bleiburg

Brauhaus Breznik (A)
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
1.4

St. Veit an der Glan (A)

Rathaushof St. Veit
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
31.3

Bad Homburg v.d.Höhe

Kulturzentrum Englische Kirche
20:00 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
28.3

Stuttgart

Theaterhaus
20:00 Uhr

Accordion Night

CD-Präsentation Timeless Suite

Route
15.3

Klaus Paier

WIEN (A)

Porgy and Bess Jazz- and Music Club
20:30 Uhr

Akkordeonfeatival Wien 

Route
12.3

Klaus Paier & Asja Valcic

Bautzen

Sorbisches Museum, Kammerkonzertreihe
20:00 Uhr

CD-Präsentation Timeless Suite

Route
21.2

Renaud García-Fons & Filmorchester Babelsberg

Potsdam

Nikolaisaal Potsdam
20:00 Uhr

Renaud García-Fons & Filmorchester Babelsberg

Route
14.2

Randi Tytingvåg

Hamburg

Norwegische Seemannskirche
20:00 Uhr
Route
13.2

Dresden

Dreikönigskirche Dresden
20:00 Uhr
Route
12.2

Bad Hersfeld

Buchcafé Bad Hersfeld
20:00 Uhr
Route
12.2

Tim Allhoff Trio

Augsburg

Augsburg Jazzclub
20:00 Uhr

Tim Allhoff Trio

Route
11.2

Randi Tytingvåg

Kassel

Theaterstübchen
20:00 Uhr
Route
7.2

Klaus Paier & Asja Valcic

Innsbruck

Treibhaus Innsbruck
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
6.2

Langenau

Pfleghofsaal Langenau
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
5.2

Hard (A)

Kulturwerkstatt Kammgarn
20:30 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
4.2

Steyr (A)

AKKU Kulturzentrum

CD Präsentation Timeless Suite

Route
1.2

Route
29.1

Klaus Paier & Asja Valcic

Ried (A)

kik Ried
20:00 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
27.1

Ulf Wakenius Solo

Darmstadt

Stadtkirche Darmstadt
19:30 Uhr

Ulf Wakenius Solo

Route
24.1

Klaus Paier & Asja Valcic

Leogang

3 Tage Jazz - Jazzfestival Saalfelden (A)
14:00 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
23.1

Otterndorf

Cafe Zaubernuß

CD Präsentation Timeless Suite

Route
22.1

Wilhelmshaven

Burg Kniphausen
20:00 Uhr

CD-Präsentation Timeless Suite

Route
21.1

Bad Hersfeld

Buchcafé Bad Hersfeld
20:00 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
20.1

Remscheid

Theo Otto Theater Remscheid
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
16.1

Feldkirchen in Kärnten (A)

kultur forum amthof Kärnten
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
15.1

Lienz (A)

Spitalskirche Lienz
20:00 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
23.12

Ensemble RUS

Baden

Kurtheater Baden
19:00 Uhr

Alt-Russische Weihnacht 

Route
22.12

Zürich

Bernhard Theater
18:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht 

Ticket
Route
22.12

Zürich

Bernhard Theater
14:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Ticket
Route
21.12

Bregenz

Festspielhaus Bregenz
19:00 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Ticket
Route
20.12

Leonberg

Stadthalle Leonberg
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Ticket
Route
19.12

Klaus Paier & Asja Valcic

Graz (A)

Stockwerk Graz
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
19.12

Ensemble RUS

Erlangen

Heinrich-Lades-Halle
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Ticket
Route
18.12

Klaus Paier & Asja Valcic

Völkermarkt (A)

Step Völkermarkt
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
18.12

Ensemble RUS

Königsbrunn bei Augsburg

Spiegelsaal
20:00 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
17.12

Klaus Paier & Asja Valcic

Straden (A)

KulturHausKeller
20:00 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
17.12

Ensemble RUS

Schwabach

Markgrafensaal
17:00 Uhr

VÄTERCHEN FROST - Abenteuer im Zauberwald

Ticket
Route
16.12

Dresden

Boulevardtheater Dresden
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Ticket
Route
16.12

Dresden

Boulevardtheater Dresden
15:00 Uhr

VÄTERCHEN FROST - Abenteuer im Zauberwald

Route
15.12

Jena

Volkshaus
20:00 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Ticket
Route
14.12

Ingolstadt

Festsaal
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Ticket
Route
13.12

Simmern/Hunsrück

Hunsrückhalle
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Ticket
Route
13.12

Simmern/Hunsrück

Hunsrückhalle
15:00 Uhr

VÄTERCHEN FROST - Abenteuer im Zauberwald

Ticket
Route
12.12

Alsdorf

Stadthalle Alsdorf
20:00 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
11.12

Lübeck

Kolosseum Lübeck
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Ticket
Route
10.12

Uelzen

Theater an der Illmenau
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Ticket
Route
9.12

Halle (Saale)

Ulrichskirche Halle
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
28.11

Klaus Paier

Hohenems (A)

tonart Musikschule Mittleres Rheintal
00:00 Uhr

Klaus Paier Workshop - The Accordion Book

Vorarlberger Musikschulwerk 

Route
14.11

Ulf Wakenius, Leonardo Corradi & Tony Match

Eymet (France)

Maquiz'Art
20:00 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
13.11

Göppingen

ODEON, Altes E-Werk Göppingen
20:00 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
13.11

Klaus Paier & Asja Valcic

Neunkirchen (A)

Musikschule, Sparkassensaal
19:30 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite 

Route
12.11

Klaus Paier & Gerald Preinfalk

Jenbach (A)

frei raum
20:15 Uhr

Klaus Paier & Gerald Preinfalk

Route
12.11

Ulf Wakenius, Leonardo Corradi & Tony Match

Paderborn

Jazzclub Paderborn
20:00 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
6.11

Klaus Paier & Asja Valcic

St. Florian (A)

Kulturtreff ALTES KINO
20:00 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
5.11

Ingolstadt

Stadttheater Ingolstadt
20:00 Uhr

Ingolstädter Jazztage

Route
31.10

Renaud García-Fons "Revoir Paris"

München

Unterfahrt
21:00 Uhr

Renaud García-Fons "Revoir Paris" 

Renaud García-Fons - Kontrabass, David Ventucci - Akkordeon, Stephan Caracci - Vibraphon, Drums 

Route
31.10

Randi Tytingvåg

Oldenburg

Theater Laboratorium
Route
30.10

Augsburg

Parktheater im Kurhaus Göggingen
20:00 Uhr
Route
29.10

Reutlingen

World of Basses Reutlingen
Route
25.10

Klaus Paier & Asja Valcic

Klagenfurt (A)

RAJ
20:30 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
24.10

Tim Allhoff Trio

Bamberg

Jazzclub Bamberg
21:00 Uhr
Route
24.10

Klaus Paier & Asja Valcic

St. Paul im Lavanttal (A)

Rathaussaal St. Paul
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
23.10

Salzburg (A)

Schloss Mirabell, Marmorsaal

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
18.10

Goldegg

Schloss Goldegg (A)
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
17.10

Waidhofen an der Thaya (A)

Folkclub Waidhofen / Thaya
20:00 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite 

Route
17.10

Randi Tytingvåg

Haugesund

Kulturnatt Haugesund
Route
16.10

Haugesund

Kulturnatt Haugesund
Route
16.10

Klaus Paier & Asja Valcic

Berlin

Jazz in den Ministergärten
00:00 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
13.10

Randi Tytingvåg

Stavanger

Stavanger Viseklubb
Route
12.10

Ulf Wakenius, Leonardo Corradi & Tony Match

Freiburg im Breisgau

Jazzkongress
20:30 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
10.10

Paris (F)

Jazzclub SODELORE SAS
21:00 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
10.10

Klaus Paier & Asja Valcic

Wien (A)

Das Dorf
20:00 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite 

Route
10.10

Randi Tytingvåg

Karmøy

Karmøy Blues & Jazz Club
Route
9.10

Ulf Wakenius, Leonardo Corradi & Tony Match

Ospedaletto (I)

La Contessa Jazz Club
21:30 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
9.10

Tim Allhoff Trio

Nürnberg

Jazzstudio Nürnberg
21:00 Uhr
Route
9.10

Randi Tytingvåg

Jølster

Jazz på Jølst 2015 Jølster
Route
8.10

Randaberg

Randaberg

Tungenes fyr

Route
7.10

Renaud García-Fons - Prinz Ahmed

Leipzig - Philippuskirche

39. Leipziger Jazztage
20:30 Uhr

Renaud García-Fons - Prinz Ahmed

Ticket
Route
2.10

Klaus Paier & Asja Valcic

Heek

Landesmusikakademie Heek

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
1.10

Klaus Paier Workshop - Jazz & more

Heek

Landesmusikakademie Heek

Klaus Paier - Workshop 01.10. - 04.10.2015 

Route
29.9

Klaus Paier & Asja Valcic

München

Unterfahrt
21:00 Uhr

CD Release Konzert Timeless Suite

Route
27.9

CD Präsentation Timeless Suite 

Route
25.9

Landeck (A)

Altes Kino
20:30 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
25.9

Renaud García-Fons & Jean-Louis Matiner

Darmstadt

Stadtkirche Darmstadt
19:30 Uhr

Renaud García-Fons - Kontrabass & Jean-Louis Matiner - Akkordeon

Route
23.9

Randi Tytingvåg

Wien

Sargfabrik (A)
20:00 Uhr
Route
22.9

Klagenfurt (A)

RAJ
Route
20.9

Darmstadt

Stadtkirche Darmstadt
19:30 Uhr
Route
19.9

Otterndorf

Cafe Zaubernuß
Route
18.9

Renaud García-Fons - Solo

St. Wendel

Saalbau
20:00 Uhr

25. Internationale St. Wendeler Jazztage 

Renaud García-Fons - Solo

Route
18.9

Klaus Paier & Asja Valcic

Klagenfurt (A)

Stadttheater

Lange Nacht der kurzen Musik  

Stadtkirche Klagenfurt (A)

Klaus Paier & AsjaValcic

Route
6.9

Tokio (Japan)

Jazzfestival - PLAZA
00:00 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
5.9

Okinawa (Japan)

Ginozamura Internationales Music Festival - Garaman Hall
00:00 Uhr

CD Präsentation Timeless Suite

Route
3.9

Lutz Häfner European Quintett feat. Jesse van Ruller

Frankfurt am Main

Jazz-Initiative Frankfurt
19:30 Uhr

Konzertpavilion im Palmengarten, Frankfurt 

Lutz Häfner - sax, Jesse van Ruller - guitar,

Rainer Böhm - piano, Christian Diener - bass,

Martijn Vink - drums

Route
22.8

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Ostseebad Kühlungsborn

Kunsthalle Kühlungsborn
20:00 Uhr

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Internationales Gitarrenfestival

Route
1.8

Tschäss Leif

St. Paul im Lavanttal (A)

Rathausplatz St. Paul
20:00 Uhr

SummerMusic Night 2015

Route
30.7

Route
24.7

Klaus Paier & Asja Valcic

Heldburg

Veste Heldburg
19:30 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic 

MDR Musiksommer 

Route
22.7

Perg (A)

Kultur Glas-Haus
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
21.7

Pullach

Bürgerhaus Pullach
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
18.7

Edenkoben

Villa Ludwigshöhe | OpenAir
19:00 Uhr

palatia Jazz 2015 

Route
15.7

Klaus Paier & & kelagBIGband

Dom zu Klagenfurt
20:15 Uhr

Festival Musica-Sacre

Route
12.7

Klaus Paier

Klagenfurt-Viktring

Musikforum Viktring-Klagenfurt (A)
10:00 Uhr

Klaus Paier - Workshop 12.07. - 16.07.2015 

Route
3.7

Lutz Häfner & Rainer Böhm

Kleinloßnitz (Zell im Fichtelgebirge)

Oberfränkisches Bauernhofmuseum Kleinloßnitz
19:30 Uhr

XXIV. FESTIVAL MITTE EUROPA

Route
3.7

Randi Tytingvåg

Eigersund

Eigersund Visefestival

Eigersund Visefestival

Route
1.7

Klaus Paier & Asja Valcic

Klagenfurt (A)

ORF-Theater
00:00 Uhr

ORF-Theater - Eröffnung Bachmannpreis

Route
24.6

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Basel

offbeat Concert (CH)
19:30 Uhr

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
14.6

Ulf Wakenius, Leonardo Corradi & Tony Match

WIEN (A)

Porgy and Bess Jazz- and Music Club
21:00 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
13.6

Yara Linss

Heroldsberg

Kulturscheune Heroldsberg
20:00 Uhr
Route
13.6

Ulf Wakenius, Leonardo Corradi & Tony Match

Molfetta (Italien)

Empty Space
20:00 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
12.6

Stuttgart

Jazzclub Bix
21:00 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
12.6

Yara Linss

Duisburg

Lutherkirche Duisburg
20:00 Uhr
Route
11.6

Ulf Wakenius, Leonardo Corradi & Tony Match

München

Unterfahrt
21:00 Uhr

Tribute To Wes Montgomery 

Wakenius (g), Corradi (hammond B3), Match (dr)

Route
11.6

Lutz Häfner & Rainer Böhm

Paderborn

Jazzclub Paderborn
20:00 Uhr
Route
10.6

Tim Allhoff Trio

Reutlingen

World of Basses Reutlingen
20:00 Uhr
Route
4.6

Klaus Paier & Asja Valcic

St. Johann in Tirol

Alte Gerberei
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
3.6

Innsbruck

Treibhaus Innsbruck
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
2.6

Randi Tytingvåg

Orre, Fullmånekveldane
Route
24.5

Borkum

Borkumer Jazztage
16:30 Uhr

Evangelisch-Lutherische Kirche

Route
23.5

Zehdenick

Klostergalerie Zehdenick
19:30 Uhr
Route
10.5

Stavanger, Maijazz
Route
8.5

Tim Allhoff Trio

Karlsruhe

Kulturzentrum Tempel
20:00 Uhr
Route
27.4

Lutz Häfner & Rainer Böhm

Kempten / Allgäu

Klecks Kempten
20:00 Uhr

AÜW Stadtsäge

Ticket
Route
26.4

Randi Tytingvåg

Stavanger, St. Petri

with Elin Furubotn and Erling Pettersen

Route
21.4

Stavanger, St. Petri kjelleren
Route
19.4

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Feldafing

Jazz am See Feldafing
20:00 Uhr

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
18.4

Lutz Häfner & Rainer Böhm

Frankfurt am Main

Fabrik Frankfurt
20:00 Uhr
Route
18.4

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Rottenmann

KULTurVIECH (A)
20:00 Uhr
Route
18.4

Klaus Paier & kelagBIGband

Velden

Casino Velden (A)
19:00 Uhr

Lange Nacht der Bigbands

Route
17.4

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Reutlingen

World of Basses Reutlingen
00:00 Uhr
Route
16.4

Hasbergen

Gaste Garage
20:00 Uhr
Route
15.4

Meldorf

Dithmarscher Landesmuseum
20:00 Uhr

Ulf Wakenius & Eric Wakenius

Route
5.4

Lutz Häfner & Rainer Böhm

Freystadt

Spitalstadl Freystadt
20:00 Uhr

Deep

Route
24.3

Tim Allhoff Trio

Ingolstadt

Lechner Museum
19:00 Uhr

Geschlossene Veranstaltung

Route
22.3

Randi Tytingvåg

Berlin-Mitte

b-flat
21:00 Uhr
Route
21.3

Karlsruhe

Hemingway Lounge
20:00 Uhr
Route
20.3

Dresden

Dreikönigskirche Dresden
20:00 Uhr
Ticket
Route
19.3

Marburg

Kulturladen KFZ Marburg
20:00 Uhr
Route
19.3

Renaud García-Fons

Wien

Sargfabrik (A)
20:00 Uhr

Revoir Paris 

Renaud García-Fons - Kontrabass, David Venitucci - Akkordeon, Stephan Caracci - Vibraphon/Drums

Route
18.3

Randi Tytingvåg

Oldenburg

Theater Laboratorium
20:00 Uhr
Route
15.3

Tim Allhof Trio

Seefeld

Schloss Seefeld
20:00 Uhr

Tim Allhoff Trio

Route
11.3

Klaus Paier Solo

WIEN (A)

Porgy and Bess Jazz- and Music Club
20:00 Uhr

Klaus Paier Solo

Akkordeonfestival Wien

Route
28.2

Ulf Wakenius BOSS-CITY-Tour

Szczecin (Polen)

Free Blues Club
21:00 Uhr

Tribut an Wes Montgomery 

Ulf Wakenius (Guitar), Leonardo Corradi (Hammond Organ B3), Tony Match (Drums)

Route
27.2

Poznań (PL)

Blue Note Poznan
20:00 Uhr

Tribut an Wes Montgomery 

Ulf Wakenius (Guitar), Leonardo Corradi (Hammond Organ B3), Tony Match (Drums)

Route
26.2

Paris

Le Duc des Lombards Paris (F)
20:00 Uhr

Tribut an Wes Montgomery 

Ulf Wakenius (Guitar), Leonardo Corradi (Hammond Organ B3), Tony Match (Drums)

Route
25.2

Ulf Wakenius BOSS-CITY-Tour

Elmau

Schloss Elmau
19:00 Uhr

Tribut an Wes Montgomery 

Ulf Wakenius (Guitar), Leonardo Corradi (Hammond Organ B3), Tony Match (Drums)

Route
21.2

Workshop

Elmshorn

Saalbau in der Freien Waldorfschule Elmshorn
10:00 Uhr

Klaus Paier - Workshop

Deutscher Akkordeonlehrer Verband

Route
13.2

Klaus Paier & Asja Valcic

Berlin

Philharmonie Berlin
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic 

Route
4.2

Tim Allhoff Trio

Dresden

Jazzclub Tonne
20:00 Uhr
Route
3.2

Kassel

Theaterstübchen
20:00 Uhr
Route
31.1

Route
30.1

Route
30.1

Route
30.1

Route
30.1

Route
30.1

Route
23.1

Klaus Paier & Asja Valcic

Ismaning

Kallmann Museum
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
23.1

Tim Allhoff Trio

Augsburg

Augsburg Jazzclub
Route
5.1

Klaus Paier & Gerald Preinfalk

WIEN (A)

Porgy and Bess Jazz- and Music Club
20:00 Uhr

Klaus Paier & Gerald Preinfalk

Route
31.12

Thilo Wolf

Essen

Philharmonie Essen
18:00 Uhr

"Swinging Silvester" 

Thilo Wolf Big Band

Tom Gaebel, Gesang

Caroline Kiesewetter, Gesang

Route
22.12

Ensemble RUS

Zürich

Bernhard Theater
19:00 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
22.12

Zürich

Bernhard Theater
15:00 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
21.12

Ensemble RUS
Familien-/Kinderprogramm

Bamberg

Kongress- und Konzerthalle Bamberg
16:00 Uhr

"Väterchen Frost" (Morozko) mit Moderation durch Anja Seidel

Route
20.12

Ensemble RUS

Augsburg

Parktheater im Kurhaus Göggingen
20:00 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
20.12

Ensemble RUS
Familien-/Kinderprogramm

Augsburg

Parktheater im Kurhaus Göggingen
15:00 Uhr

Väterchen Frost (Morozko) mit Moderation durch Anja Seidl

Route
17.12

Ensemble RUS

Friedrichshafen

Graf-Zeppelin-Haus
20:00 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Ticket
Route
16.12

Ensemble RUS

Schweinfurt

Theater Schweinfurt
14:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
15.12

Ensemble RUS

Schweinfurt

Theater Schweinfurt
14:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
14.12

Ensemble RUS

München

Philharmonie Gasteig
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
13.12

Ensemble RUS

Halle (Saale)

Ulrichskirche Halle
19:30 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
12.12

Ensemble RUS

Lübeck

Kolosseum Lübeck
20:00 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Ticket
Route
11.12

Ensemble RUS

Fürth

Stadttheater Fürth
20:00 Uhr

Alt-Russische Weihnacht

Route
6.12

Ingolf Burkhardt - Jazul

Helmbrechts

Bürgersaal der Stadt Helmbrechts
20:00 Uhr

 

Route
5.12

Miltach

Schloss Miltach
20:00 Uhr

Ingolf Burkhardt mit Jazul

Route
29.11

Tim Allhoff Trio

Feldafing

Jazz am See Feldafing
20:00 Uhr

Tim Allhoff Trio 

Route
18.11

Klaus Paier

Bruck an der Mur (A)

Kulturhaus Stadtsaal
00:00 Uhr

Klaus Paier, Accordeon

Andrea Molnar, Cello

Joseph Haydn Orchester

Dirigent T. Platzgummer

Route
14.11

Tim Allhoff Trio

Pfaffenhofen an der Ilm

Intakt Musikinstitut
20:00 Uhr

Tim Allhoff Trio

Route
14.11

Klaus Paier & Asja Valcic

Linz

Galerie Maerz
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
12.11

Ernie Watts

München

Unterfahrt
21:00 Uhr

Ernie Watts sax

Christof Sänger piano ǀ Rudi Engel bass ǀ Heinrich Köbberling drums

Route
8.11

Thilo Wolf

Bielefeld

Stadthalle Bielefeld

Ball der Wirtschaft Ostwestfalen-Lippe

Thilo Wolf Big Band

Svenja Schmidt, Gesang

Caroline Kiesewetter, Gesang

David Tobin, Gesang

Route
5.11

ROCK THE BIG BAND
Thilo Wolf & Hermann Skibbe

Erlangen

Heinrich-Lades-Halle
20:00 Uhr

Special Guests:  

Max Mutzke,  Torsten Goods & John Davis 

Alle Einnahmen zugunsten der Aktion

STERNSTUNDEN des Bayerischen Rundfunks

Ticket
Route
4.11

Klaus Paier & Asja Valcic

St. Petersburg / Russland

Kulturzentrum St. Petersburg

Klaus Paier & Asja Valcic 

Galakonzert

Route
3.11

St. Petersburg / Russland

Kulturzentrum St. Petersburg

Klaus Paier & Asja Valcic

Akkordeonfestival

Route
29.10

Klaus Paier Trio

Salzburg

Salzburg Kongresshaus

Klaus Paier Trio

Coupe Mondiale 2014

Route
26.10

Ingolf Burkhardt & Roland Cabezas Duo

Nusse ‎

Nusser Kirche

Ingolf Burkhard - tp, flgn

Roland Cabezas - git

Route
25.10

Ernie Watts

Würzburg

Jazzinitiative Würzburg e.V.
22:00 Uhr

Ernie Watts sax

Christof Sänger piano ǀ Rudi Engel bass ǀ Heinrich Köbberling drums

Route
25.10

Ingolf Burkhardt - Jazul

Leverkusen

Jazz Lev - topos
20:30 Uhr

Ingolf Burkhardt - Jazul 

Route
25.10

Klaus Paier Trio

St. Paul im Lavanttal (A)

Rathaussaal St. Paul
19:00 Uhr

Klaus Paier Trio

Route
24.10

Ingolf Burkhardt - Jazul

Bielefeld

Jazzclub Bielefeld
20:30 Uhr

Ingolf Burkhardt - Jazul

Route
24.10

Klaus Paier Trio

Klagenfurt (A)

RAJ
20:00 Uhr

Klaus Paier Trio

Route
17.10

Yara Linss & Band

Höchstadt

Schlossgewölbe Höchstadt
20:00 Uhr

Yara Linss & Band

Route
15.10

Klaus Paier & Asja Valcic

Japan, Doshisha

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
13.10

Japan, Nagoya

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
11.10

Lutz Häfner

Oldenburg

Wilhelm 13

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
11.10

Klaus Paier & Asja Valcic

Japan, Tokio

Saravah

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
10.10

Lutz Häfner

Dortmund

Domicil Dortmund

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
10.10

Klaus Paier & Asja Valcic

Japan, Tokio

Blue Mood

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
9.10

Japan, Tokio

B-Flat

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
7.10

Lutz Häfner Internationales Sextett Bar Talk with Bela

München

Unterfahrt
21:00 Uhr

Lutz Häfner Internationales Sextett 

Lutz Häfner, saxes

Rainer Böhm, piano

Mark Turner, saxes

Lage Lund, guitar

Christopher Smith I, bass

Jochen Rückert, drums

Route
6.10

Nürnberg

Tafelhalle
20:00 Uhr

Lutz Häfner Internationales Sextett 

Lutz Häfner, saxes

Rainer Böhm, piano

Mark Turner, saxes

Lage Lund, guitar

Christopher Smith I, bass

Jochen Rückert, drums

Route
3.10

Klaus Paier Solo

Dunajská Streda

Vermesova Villa
18:30 Uhr

Klaus Paier Solo

Route
27.9

Ingolf Burkhard & Band

Minden

Jazz Club Minden

Ingolf Burkhard & Band

Route
27.9

Klaus Paier & Asja Valcic

Ybbsitz

Klangräume Ybbsitz
19:30 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
21.9

Klaus Paier

Castelfidardo

Castelfidardo

Klaus Paier

Workshop

Route
20.9

Klaus Paier & Asja Valcic

Castelfidardo

Castelfidardo
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
16.9

Tim Allhoff Trio

München

Unterfahrt
21:00 Uhr
Route
14.9

München

Bayerischer Rundfunk
21:05 Uhr

Live in BR Klassik U21

Route
14.9

Klaus Paier & Asja Valcic

Ruvo di Puglia / Italien

Talos Festival
Route
13.9

Tim Allhoff

Villingen-Schwenningen

Jazzclub Villingen

Tim Allhoff Trio

Route
11.9

Klaus Paier

Bremen

Kulturwerkstatt Westend

Kaus Paier & Asja Valcic

Route
10.9

Klaus Paier & Asja Valcic

Hamburg

Nochtspeicher
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Ticket
Route
9.9

Klaus Paier

Spiekeroog

Kulturhaus Spiekeroog

Kaus Paier & Asja Valcic

Route
8.9

Koblenz

Cafe Hahn
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
5.9

Ingolf Burkhardt & Roland Cabezas Duo

Nieblum

Kirche St.Johannis (Föhr)
20:00 Uhr

Ingolf Burkhard - tp, flgn

Roland Cabezas - git

Route
5.9

Klaus Paier

Öhringen

Hoftheater Öhringen

Klaus Paier & Asja Valcic

Hohenloher Kultursommer 2014

Route
2.9

Wien (A)

Aera Wien

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
24.8

Klaus Paier & Asja Valcic

Fahrenwalde

Schloss Bröllin, Mecklenburg-Vorpommern
17:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Konzertreihe Grundton D

Route
23.8

Ingolf Burkhardt

Hamburg

Bar Italia Eppendorf

Ingolf Burkhardt - Jazul

Summer Jazz 2014 in Eppendorf

Route
21.8

Klaus Paier

Oberschützen

Kultur- und Hochschulzentrum Oberschützen

Klaus Paier

Akkordeon-Workshop

Burgenländisches Musikschulwerk

Route
20.8

Klaus Paier & Asja Valcic

Bad Hofgastein

Bad Hofgastein Sägewerk
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Summer in the City

Route
18.8

Ingolf Burkhardt & Roland Cabezas Duo

Roccella Ionica, Italien

Roccella Jazz Festival
21:00 Uhr

Ingolf Burkhard - tp, flgn

Roland Cabezas - git

Route
17.8

Lutz Häfner

Köln (Deutz)

Public Chill 2014 - km 689
Route
9.8

Frankfurt am Main

Public Chill 2014 - Oosten
Route
3.8

St. Peter-Ording

Public Chill 2014 - Beach Motel
Route
26.7

Lutz Häfner & Rainer Böhm

Route
24.7

Klaus Paier Trio

Graz

Graz Murszene 14
20:00 Uhr

Klaus Paier Trio

Route
19.7

Ingolf Burkhardt - Jazul

Idstein

Idstein JazzFestival
21:00 Uhr

Ingolf Burkhardt - Jazul

Route
14.7

Klaus Paier

Klagenfurt-Viktring (A)

Stift Viktring
00:00 Uhr

14. - 18. Juli

Musikforum Viktring

Accordion Workshop Didactic, Jazz & more

Route
8.7

Yara Linss

Nürnberg

Germanisches National Museum Nürnberg
19:00 Uhr

Yara Linss & Band

LokalRundfunkTage 2014

Route
29.6

Ingolf Burkhardt - Jazul

Timmendorfer Strand-Niendorf

JazzBaltica - Evers-Werft

Ingolf Burkhardt - Jazul

Route
8.6

Ingolf Burkhardt

Burgebrach

Musikhaus Thomann

Ingolf Burkhardt

Route
3.6

Yara Linss

Frankfurt am Main

Brotfabrik
20:00 Uhr

Yara Linss & Band

Centro Cultural Brasileiro

Route
31.5

Stein

Latino-Festival
18:30 Uhr

Yara Linss Quartett

Latino Festival Stein

Route
24.5

Tim Allhoff

Hamburg

Elbjazz Festival

Tim Allhoff Trio 

Route
23.5

Klaus Paier

Völkermarkt (A)

Step Völkermarkt

Klaus Paier & Gerald Preinfalk

Route
17.5

Stockerau (A)

Klaus Paier & Gerald Preinfalk

Route
15.5

Grünwald

August-Everding-Saal

Special Guest des David Orlowsky Trio

Route
14.5

Klaus Paier & Asja Valcic

Wien

Wien Colombo Hoppers
19:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
10.5

Yara Linss

München

GASTMAHL Gewölbekeller
21:00 Uhr

Yara Linss & Band

Route
9.5

Martin Ehlers

Lübeck

LiveCV im CVJM Lübeck
21:00 Uhr

Martin Ehlers Trio

Route
26.4

Randi Tytingvåg

Heilbronn

Cave 61
20:30 Uhr

Randi Tytingvåg Trio

Route
25.4

Zehdenick

Klostergalerie Zehdenick

Randi Tytingvåg Trio

Route
25.4

Lutz Häfner

Lauf

Dehnberger Hoftheater

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
24.4

Randi Tytingvåg

Berlin-Mitte

b-flat

Randi Tytingvåg Trio

Route
23.4

Borkum

Borkumer Jazztage
20:00 Uhr

Randi Tytingvag Trio

Route
22.4

Dresden

Dreikönigskirche Dresden

Randi Tytingvåg Trio

Route
20.4

Halle a.d. Saale

Konzerthalle Ulrichskirche

Randi Tytingvåg Trio

Route
12.4

Lutz Häfner

Bamberg

Jazzclub Bamberg

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
11.4

Rostock

Jazzclub Rostock

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
9.4

Frankfurt am Main

Fabrik Frankfurt

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
5.4

Villingen-Schwenningen

Jazzclub Villingen
21:00 Uhr

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
30.3

Klaus Paier

Schwäbisch Hall

Kunsthalle Würth
11:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Jazz Art Festival

Route
23.3

Burghausen

Haus der Fotografie Burghausen
11:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Musikalischer Rahmen zur Ausstellung "Love Of My Life" von Siegfried Loch

Route
23.3

Caussin Duo

Emmering

Bürgerhaus Emmering
00:00 Uhr

mit Max Link - Klarinette

Route
22.2

Klaus Paier

Wien (A)

Kuppelsaal
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Eröffnungsgala Akkordeon Festival

Route
21.2

Klagenfurt (A)

RAJ
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
20.2

St. Paul im Lavanttal (A)

Rathaussaal St. Paul
19:30 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
17.2

Dresden

Dreikönigskirche Dresden
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
17.2

Dresden

Dreikönigskirche Dresden
12:00 Uhr

12:00 Uhr - 17:30 Uhr

Workshop Didactic, Jazz & more 

Anmeldung über Burk Artist Management

Route
16.2

Karlsruhe

Hemingway Lounge

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
15.2

Fürth

Stadttheater Fürth
22:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
14.2

Lörrach

Kulturzentrum Nellie Nashorn
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
12.2

Illingen

Illipse
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
5.2

Caussin Duo

Fürth

Logensaal Fürth

geschlossene Veranstaltung

Route
1.2

Klaus Paier

Lambach,

Kulturzentrum O2 im Rossstall
20:00 Uhr

KLaus Paier & Asja Valcic

Route
10.1

Ried (A)

kik Ried

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
20.12

Route
11.12

Klaus Paier

Villach

Kulturhofkeller
19:30 Uhr

Klaus Paier Trio

+ Klaus Paier & Asja Valcic

Route
3.12

Thilo Wolf

München

Gasteig

Thilo Wolf Big Band & Hermann Skibbe

Rock The Big Band

Premiere

Route
27.11

Ernie Watts

Hamburg

Nochtspeicher
20:30 Uhr

Ernie Watts European Quartet

Route
24.11

Lutz Häfner

Ingolstadt

Stadttheater Ingolstadt

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
23.11

JAZUL

Helmbrechts

Textilmuseum Helmbrechts
20:00 Uhr
Route
22.11

Höchstadt/Aisch

Fortuna Kulturfabrik
Route
17.11

Klaus Paier

Potsdam

Nikolaisaal Potsdam
16:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
16.11

Poznań (PL)

Blue Note Poznan
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
16.11

Yara Linss Trio

Nürnberg

Südpunkt Nürnberg

A Brazilian Breeze 

Yara Linss - voc, João Luis Nogueira - git, André de Cayres - double bass

Route
15.11

Ernie Watts

Wolfratshausen

Loisachhalle

Ernie Watts European Quartet

Route
9.11

Klaus Paier

Purkersdorf /Wien (A)

Die Bühne Purkersdorf
19:30 Uhr

Kaus Paier & Asia Valcic und radio.string.quartet.vienna

Route
8.11

Graz (A)

Stockwerk Graz
20:30 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
8.11

Route
5.11

Martin Ehlers

Hamburg

Laeiszhalle
20:00 Uhr

Martin Ehlers Trio

"Jazz Imaginaire"

 

Ticket
Route
2.11

Hamburg

Hanse CD
12:00 Uhr

Showcase

piano solo

Route
2.11

Volkmar Joswig & Henning von Melle

Dannenberg

"Stahlhart"

Literatainment

Route
27.10

Klaus Paier

Lyss (CH)

solo

Route
26.10

Genf (CH)

solo

Route
26.10

Genf (CH)

Workshop Jazz & more

Route
26.10

Caussin Duo

Fürth

Schloss Burgfarrnbach
Route
25.10

Martin Ehlers

Neumünster

Stadtbücherei Neumünster

Martin Ehlers Trio

Martin Ehlers - piano, Thomas Biller - bass, Derek Scherzer - drums

"Jazz in der Bücherei"

Route
18.10

Klaus Paier

Klagenfurt

Musikschule Klagenfurt
09:30 Uhr

Workshop

Didactic, jazz & more

Route
13.10

Salzburg

Kavernen 1595
11:00 Uhr

Jazz & The City

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
11.10

Yara Linss

Schweinfurt

Disharmonie Schweinfurt

A Brazilian Breeze

Yara Linss Quartett 

Route
10.10

Lutz Häfner

Ingolstadt

Sparkasse Ingolstadt
19:00 Uhr

Ingolstädter Jazztage

CD-Release Deep 

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
7.10

Yara Linss

Frankfurt am Main

Deutsche Nationalbibliothek

Yara Linss Duo

Route
6.10

Martin Ehlers

Keitum / Sylt

Kontorhaus Keitum
17:00 Uhr

piano solo

Jazz & Literatur

Route
5.10

Klaus Paier

Nürnberg

Maritim Kulturlounge Nürnberg
20:00 Uhr

Special Guest des David Orlowsky Trio

Route
4.10

Raab (A)

Bründlkirche Raab
20:30 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

33 Jahre Kunst und Kultur Raab

 

Route
22.9

JAZUL

Hamburg

Live Musik Club Hamburg
21:00 Uhr
Route
21.9

Thilo Wolf

Nürnberg

Staatsoper Nürnberg
20:00 Uhr

Thilo Wolf Bigband

Nürnberger Opernball 2013

Route
21.9

Klaus Paier

Elmshorn

Erich Kästner Gemeinschaftsschule
14:00 Uhr

“Festival Akkordiade”

Workshop Jazz & more

 

Route
20.9

Elmshorn

Erich Kästner Gemeinschaftsschule
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

“Festival Akkordiade”

Route
20.9

Route
19.9

Klaus Paier

Krefeld

Friedenskirche Krefeld
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
14.9

Rabat (MA)

Jazz au Chellah

Klaus Paier & Asja Valcic

Festival "Jazz au Chellah"

Route
8.9

Alexander Därr - Lutz Häfner

Ulm

Ulmer Münster
11:30 Uhr

Alexander Därr - Lutz Häfner

Sonntagsorgelkonzert "Orgel trifft Saxophon - lustvolle Klänge"

Werke von Bach, Mozart, Widor, Debussy und Därr

 

Route
7.9

Ingolf Burkhardt

Ahrensburg

Casa Rossa
19:00 Uhr

Ingolf Burkhardt - trumpet, fluegelhorn

Ezio Nori - piano

Paintings, Jazz & Delicious Food

Route
3.9

Klaus Paier

Bruck an der Mur (A)

Musikschule Bruck an der Mur

Workshop Didactic, Jazz & more

Route
24.8

Alexander Därr

Chemnitz

Kirche St. Andreas Chemnitz
18:00 Uhr

Orgelkonzert

Chemnitzer Orgelzyklus 2013

Werke von Bach, Därr, Hielscher und Karg-Elert

Route
9.8

Ingolf Burkhardt - Roland Cabezas Duo

Nieblum

Kirche St.Johannis (Föhr)
20:00 Uhr

Ingolf Burkhardt - tp, flgn

Roland Cabezas - git

Route
27.7

Alexander Därr - Lutz Häfner

Wechselburg

Kloster Wechselburg
17:30 Uhr

Orgel trifft Saxophon - Lustvolle Klänge

Lutz Häfner - sax

Alexander Därr - Orgel

Route
21.7

Yara Linss

Neuendettelsau

Mission Eine Welt

Yara Linss Trio

A Brazilian Breeze

Fest der weltweiten Kirche

Route
20.7

Randi Tytingvåg

Nürnberg

St. Katharina Open Air

Open Air 

Randi Tytingvåg Trio

Route
19.7

Großkoschen

Amphitheater Senftenberg/Großkoschen

Open Air

Randi Tytingvåg Trio 

Route
16.7

Klaus Paier

Klagenfurt-Viktring (A)

Stift Viktring
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Stiftskirche

Route
15.7

Klagenfurt-Viktring (A)

Stift Viktring

15. - 18. Juli

Musikforum Viktring

Akkordeon Workshop

Route
10.7

Pronstorf

Kuhstall Gut Pronstorf
20:00 Uhr

Special Guest des David Orlowsky Trio

Route
9.7

Molfsee

Winkelscheune im Freilichtmuseum
20:00 Uhr

Special Guest des David Orlowsky Trio

Route
7.7

WIEN (A)

Porgy and Bess Jazz- and Music Club
20:00 Uhr

Zawinul Music Day

special guest with The Syndicate

Route
7.7

Yara Linss

Nürnberg

Ofenwerk
11:00 Uhr

Sonntagsbrunch

Yara Linss Trio

Route
6.7

Klaus Paier

Castelfidardo (I)

Klaus Paier - Workshop

interationales Festival World of Accordion

Route
28.6

Hochneukirchen (A)

Pfarrkirche Hochneukirchen
19:30 Uhr

Klaus Paier mit dem radio.string.quartet.vienna

Route
26.6

Yara Linss

Ingolstadt

Bürgerhaus
20:30 Uhr

"Die Welt ist bunt - Ingolstadt International"

Yara Linss Quartett

Route
23.6

Schwabach

Apothekersgarten Schwabach
11:00 Uhr

Yara Linss Quartett 

Matinee "A Brazilian Breeze"

Ritmos Latinos - Schwabacher Latin Tage

 

Route
23.6

Caussin Duo

Keitum / Sylt

Kontorhaus Keitum
Route
22.6

Torsten Goods

Fürstenzell

Jazz am Hof

Festival Jazz am Hof

Torsten Goods - git

Matthias Bublath - organ

Peter Kraus - drums

Route
17.6

Ingolf Burkhardt

Kiel

Kieler Schloss
20:00 Uhr

9. Philharmonisches Konzert

Trompetenkonzert v. Jörg Achim Keller

Philharmonisches Orchester Kiel

Ingolf Burkhardt, Trompete

Georg Fritzsch, Dirigent

Route
16.6

Kiel

Kieler Schloss
11:00 Uhr

9. Philharmonisches Konzert

Trompetenkonzert v. Jörg Achim Keller (Uraufführung)

Philharmonisches Orchester Kiel

Ingolf Burkhardt, Trompete

Georg Fritzsch, Dirigent

Route
16.6

Martin Ehlers

Wolfsburg

Schloss Wolfsburg

Festival Jazz in Motion

Martin Ehlers Trio

Martin Ehlers - piano, Thomas Biller - bass, Derek Scherzer - drums 

 

Route
15.6

Klaus Paier

Völkermarkt (A)

Step Völkermarkt
20:30 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
8.6

Yara Linss

Heroldsberg

Kulturscheune Heroldsberg
20:00 Uhr

A Brazilian Breeze

Yara Linss - voc, João Luis Nogueira - git, André de Cayres - double bass

Route
4.6

Klaus Paier

WIEN (A)

Porgy and Bess Jazz- and Music Club
21:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
25.5

Ernie Watts

Idar-Oberstein

Bühne Maler-Wild-Platz
22:35 Uhr

Ernie Watts European Quartet

18. Jazztage Idar-Oberstein

Route
24.5

Heidelberg

Deutsch Amerikanisches Institut
20:00 Uhr

Ernie Watts European Quartet

Route
19.5

Martin Ehlers

Keitum / Sylt

Kontorhaus Keitum
17:00 Uhr

1.Sylter Jazz Weekend

Martin Ehlers Trio

Martin Ehlers - piano, Thomas Biller - bass, Derek Scherzer - drums

Route
19.5

Lutz Häfner

Keitum / Sylt

Kontorhaus Keitum

1.Sylter Jazz Weekend 

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

 

Route
18.5

JAZUL

Borkum

Hotel Atlantik Borkum
21:00 Uhr

29. Borkumer Jazztage

Route
17.5

Yara Linss

Thierstein

Kulturhammer
20:00 Uhr

A Brazilian Breeze

Yara Linss - voc, João Luis Nogueira - git, André de Cayres - double bass

Route
16.5

Nürnberg

Kaffeemanufaktur Machhörndl
20:30 Uhr

Yara Linss Duo

Route
11.5

Randi Tytingvåg

Bonn

Telekom Forum Bonn
19:00 Uhr

Jazzfest Bonn

Randi Tytingvåg Quartet 

Randi Tytingvåg - voc, Vidar Schanche - git, John Lilja - bass, Stale Birkeland - drum, perc

Route
4.5

Trio Dimension

Postbauer-Heng

Schloss Postbauer-Heng
18:00 Uhr

Trio Dimension

Max Link - Klarinette

Henrik-Kristian Häring – Cello

Elisa Eleonore Häring - Piano

Route
3.5

Yara Linss Trio

Erbach

Café Brazil
20:00 Uhr

A Brazilian Breeze 

Yara Linss - voc, João Luis Nogueira - git, André de Cayres - double bass

Route
2.5

Yara Linss

Wendelstein

Casa de la Trova
20:00 Uhr

Jazz & Blues Open Wendelstein

A Brazilian Breeze

Yara Linss - voc, João Luis Nogueira - git, André de Cayres - double bass, Màrcio Turbino - perc

Route
1.5

JAZUL

Wendelstein

Bühne am Alten Rathaus
14:00 Uhr

Jazz & Blues Open Wendelstein

Route
30.4

Route
27.4

Klaus Paier

Hohenems (A)

Salomon Sulzer Saal

Special Guest des David Orlowsky Trio

Hohenemser Kulturfest "emsiana"

 

Route
26.4

SUBTONE

Bremen

Congress Centrum Bremen

Jazz Ahead

Route
25.4

Klaus Paier

Ilmenau

St. Jakobus Kirche Ilmenau
20:00 Uhr

Jazztage

Klaus Paier mit dem radio.string.quartet.vienna

Route
25.4

Randi Tytingvåg

Kolbotn (NO)

Kullebunden Jazzklubb
Route
24.4

Klaus Paier

Tallin (Estland)

Theatro No99 Jazzclub
22:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Jazz Kaar Festival 2013

Route
24.4

Randi Tytingvåg

Nesodden (NO)

Nesodden jazzklubb
Route
23.4

Klaus Paier

Saku (Estland)

Jazzclub
19:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

 

Route
23.4

Route
20.4

Martin Ehlers

Karlsruhe

Hemingway Lounge
20:00 Uhr

Martin Ehlers Trio

Martin Ehlers - piano, Gerold Donker - bass, Derek Scherzer - drums

Route
19.4

Höchstadt

Schlossgewölbe Höchstadt
20:00 Uhr

Martin Ehlers Trio

Martin Ehlers - piano, Gerold Donker - bass, Derek Scherzer - drums

Route
18.4

Klaus Paier

Wien (A)

Musikverein Wien
20:00 Uhr

Gläserner Saal

Paroles d'Amour

Timna Brauer - Gesang

Klaus Paier - Akkordeon, Bandoneon

Asja Valcic - Violoncello

Route
12.4

JAZUL

Rostock

Jazzclub Rostock
20:30 Uhr
Route
12.4

Randi Tytingvåg

Ulsteinvik (NO)

Sjøborg Kulturhus
Route
11.4

Molde (NO)

Storyville Jazzklubb
Route
10.4

Orstad (NO)

Orstad & Frøyland kirke
Route
6.4

Bømlo (NO)

Bømlo Kulturhus
Route
24.3

Ingolf Burkhardt - Roland Cabezas Duo

Hamburg

Carls Kultursalon

Ingolf Burkhardt - tp, flgn

Roland Cabezas - git

Route
23.3

JAZUL

Kassel

Theaterstübchen
20:00 Uhr
Route
22.3

Lörrach

Jazztone Lörrach
20:30 Uhr
Route
22.3

Randi Tytingvåg

Dudelange (LU)

Centre Culturel Régional Opderschmelz
20:00 Uhr

Randi Tytingvåg Quartet

Randi Tytingvåg - voc, Juhani Silvola - guitar, Jo Berger Myhre - bass, barit.git, synth., Christiian Skaugen - drums, dobro, back.voc

Route
21.3

Kassel

Theaterstübchen
20:00 Uhr

Randi Tytingvåg Quartet

Randi Tytingvåg - voc, Juhani Silvola - guitar, Jo Berger Myhre - bass, barit.git, synth., Christiian Skaugen - drums, dobro, back.voc

Route
16.3

JAZUL

Hard (A)

Kulturwerkstatt Kammgarn
21:00 Uhr
Route
16.3

Klaus Paier

Klagenfurt (A)

RAJ
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
15.3

JAZUL

Salzwedel

Club Hanseat
21:00 Uhr
Route
15.3

Klaus Paier

St.Stefan (A)

ReArt St.Stefan
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
11.3

Wien (A)

Kirche am Gaußplatz
20:00 Uhr

Klaus Paier - Bandoneon

Special Guest des David Orlowsky Trio

Internationales Akkordeon Festival

Route
9.3

Lörrach

Kulturzentrum Nellie Nashorn
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
8.3

Yara Linss Quartett

Ulm

Einsteinhaus Ulm
19:30 Uhr

Frauenfest zum Weltfrauentag

A Brazilian Breeze 

Yara Linss - voc, João Luis Nogueira - git, André de Cayres - double bass, Màrcio Turbino - perc 

Route
7.3

Klaus Paier

Jenbach (A)

frei raum
20:15 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
6.3

Bad Hersfeld

Buchcafé Bad Hersfeld
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
5.3

Redange (LU)

L'Inoui
20:00 Uhr

Kalus Paier & Asja Valcic

Route
4.3

Ekaterinburg (RU)

Sverdlovsk State Philharmonic Concert Hall

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
2.3

Leipzig

Penta Hotel Leipzig
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
2.3

SUBTONE

Memmingen

PIK Memmingen
20:00 Uhr
Route
1.3

Klaus Paier

Heide

Erlöserkirche Heide
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
28.2

Landshut

Alte Kaserne
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
27.2

München

Unterfahrt
21:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
15.2

Martin Ehlers

Lübeck

LiveCV im CVJM Lübeck
15:00 Uhr

Martin Ehlers Trio

Martin Ehlers - piano, Thomas Biller - bass, Derek Scherzer - drums

Route
15.2

Route
12.2

Route
10.2

Klaus Paier

Linz

Café Traxlmayr
19:00 Uhr

Klaus Paier Trio

Route
7.2

Lutz Häfner

Lörrach

Kulturzentrum Nellie Nashorn
20:30 Uhr

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
5.2

Berlin

A-Trane
22:00 Uhr

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
2.2

Thilo Wolf

Kempten

BigBox Allgäu
20:00 Uhr

Thilo Wolf Big Band

Presseball

Route
1.2

Lutz Häfner

Eisenach

Alte Mälzerei Eisenach
20:30 Uhr

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
31.1

Nürnberg

Tafelhalle
20:00 Uhr

Haupt Release-Konzert Deep

 

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

 

special guests:

Irene von Fritsch - cello

Gernot Nutzenbacher - cello

Lukas Kroczek - cello

Route
30.1

Illingen

Rathausfestsaal Illingen
20:00 Uhr

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
26.1

Karlsruhe

Hemingway Lounge
20:00 Uhr

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
25.1

Höchstadt

Schlossgewölbe Höchstadt
20:00 Uhr

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano 

Route
24.1

Köln

Altes Pfandhaus

CD-Release Deep

Lutz Häfner - sax, clar

Rainer Böhm - piano

Route
11.1

Klaus Paier

Wien (A)

Radio Kulturhaus Wien
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Konzert für Günter Voglmayr

Route
5.1

Münster

Städtische Bühnen Münster

Klaus Paier & Asja Valcic

Internationales Jazz Festival Münster

Ticket
Route
23.12

Ensemble RUS

München

Philharmonie Gasteig
11:00 Uhr
Ticket
Route
22.12

Vaduz (FL)

Vaduzer-Saal
20:00 Uhr
Route
21.12

Jona (CH)

Kreuz Jona - Kultur und Gastlichkeit
20:00 Uhr
Route
20.12

Zürich

Bernhard Theater
20:00 Uhr
Ticket
Route
20.12

Zürich

Bernhard Theater
16:00 Uhr
Ticket
Route
19.12

SUBTONE

Berlin

A-Trane
22:00 Uhr
Route
19.12

Ensemble RUS

Zürich

Bernhard Theater
20:00 Uhr
Ticket
Route
19.12

Zürich

Bernhard Theater
16:00 Uhr
Ticket
Route
18.12

Augsburg

Parktheater im Kurhaus Göggingen
19:30 Uhr
Ticket
Route
16.12

Erlangen

Heinrich-Lades-Halle
19:30 Uhr
Ticket
Route
16.12

SUBTONE

Seefeld

Schloss Seefeld
18:00 Uhr
Route
15.12

Ensemble RUS

Fürstenfeld

Veranstaltungsforum Fürstenfeld
20:00 Uhr
Ticket
Route
15.12

SUBTONE

Bad Aibling

Kurhaus Bad Aibling
20:00 Uhr
Route
14.12

Ensemble RUS

Köln

Rathaussaal Porz
20:00 Uhr
Ticket
Route
14.12

SUBTONE

Schopfheim

Kirche St. Agathe
20:00 Uhr
Route
14.12

Route
14.12

Route
13.12

Ensemble RUS

Lahr/Schwarzwald

Stadthalle Lahr
20:00 Uhr
Ticket
Route
12.12

Mannheim

Capitol
20:00 Uhr
Ticket
Route
11.12

Hugo Siegmeth

München

Seidlvilla
20:00 Uhr

Passacaglia

Route
10.12

Ernie Watts

Nürnberg

Tafelhalle
20:00 Uhr

European Quartet

Ernie Watts - sax, Christoph Sänger - piano, Rudi Engel - bass, Heinrich Köbberling - drums

Art of Jazz Nr.169

Route
8.12

Klaus Paier

Mönchengladbach

Musikschule Mönchengladbach

solo

Route
7.12

SUBTONE

Bad Kreuznach

Jazzkeller im Kurhaus
20:30 Uhr
Route
7.12

Ernie Watts

Stuttgart

Jazzclub Bix
20:30 Uhr

Ernie Watts European Quartet

Ernie Watts - sax, Christoph Sänger - piano, Rudi Engel - bass, Tobias Schirmer - drums

Route
6.12

Lörrach

Kulturzentrum Nellie Nashorn
20:00 Uhr

European Quartet

Ernie Watts - sax, Christoph Sänger - piano, Rudi Engel - bass, Tobias Schirmer - drums

Route
30.11

Yara Linss

Ismaning

Kallmann Museum
20:00 Uhr

Poems

Yara Linss - voc, Peter Fulda - p, Alex Bayer - b, Werner Treiber - dr

Route
30.11

Ernie Watts

Heidenheim

Duale Hochschule Baden-Württemberg
20:00 Uhr

European Quartet

Ernie Watts - sax, Christoph Sänger - piano, Rudi Engel - bass, Heinrich Köbberling - drums

Route
28.11

Martin Ehlers

Heeslingen

Wilhelm Fricke GmbH

Martin Ehlers Trio

(geschlossene Veranstaltung) 

Route
25.11

Yara Linss

Nürnberg

Deutsche Bahn Museum
11:00 Uhr

Yara Linss - voc, Sebastian Klose - bass, João Luis Nogueira - git

Matinée

Ticket
Route
24.11

Caussin Duo

Geisenfeld

Rathaussaal Geisenfeld
20:00 Uhr
Route
24.11

Ernie Watts

Bayreuth

Jazzforum Bayreuth, Brauerei Becher
20:00 Uhr

European Quartet

Ernie Watts - sax, Christoph Sänger - piano, Rudi Engel - bass, Heinrich Köbberling - drums

Route
23.11

Klaus Paier

Feldkirchen (A)

Amthof
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
23.11

Route
22.11

Ernie Watts

Paderborn

Kulturwerkstatt Paderborn
20:00 Uhr

European Quartet

Ernie Watts - sax, Christoph Sänger - piano, Rudi Engel - bass, Heinrich Köbberling - drums

Route
21.11

Saarbrücken

Saarländischer Rundfunk, Großer Sendesaal
20:00 Uhr

European Quartet

Ernie Watts - sax, Christoph Sänger - piano, Rudi Engel - bass, Heinrich Köbberling - drums

Saarbrücker Jazz Festival 2012

Route
21.11

Klaus Paier

Graz (A)

Großer Minuritensaal
19:30 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
20.11

Gmünd (A)

Alte Burg Gmünd
19:30 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
19.11

Yara Linss

Kiel

Blauer Engel
20:30 Uhr

Poems

Yara Linss - voc, Peter Fulda - p, Alex Bayer - b, Werner Treiber - dr

Route
18.11

Hamburg

Stellwerk
20:00 Uhr

Poems

Yara Linss - voc, Peter Fulda - p, Alex Bayer - b, Werner Treiber - dr

Route
16.11

Thilo Wolf

Zirndorf

Paul-Metz-Halle
20:00 Uhr

Thilo Wolf Quartett feat. Caroline Kiesewetter

A Swinging Affair

Route
8.11

Fürth

Rundfunkmuseum Fürth

Thilo Wolf Trio & Guest

Route
7.11

Martin Ehlers

Hamburg

Pianohaus Trübger
19:30 Uhr

piano solo

Route
3.11

JAZUL

Heilbronn

Cave 61
Route
28.10

Klaus Paier

Wiesbaden

Thalhaus
17:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
28.10

Martin Ehlers

Keitum / Sylt

Kontorhaus Keitum

Jazz und Literatur

piano solo

Route
27.10

JAZUL

Hamburg

Kampnagel

Hamburger Jazztage "Überjazz"

Route
24.10

Klaus Paier

Kirov (RU)

Kirov Philharmonic Hall

Klaus Paier Trio

Route
22.10

Kazan (RU)

Saidashev's Concert Hall

Klaus Paier Trio

Route
21.10

Saransk (RU)

Mordovian Drama Theater

Klaus Paier Trio

Route
14.10

Caussin Duo

Rödelsee

Schloss Schwanberg
19:00 Uhr
Route
13.10

Alexander Därr - Lutz Häfner

Nürnberg

Kirche St. Jakob Nürnberg
20:00 Uhr

Orgel trifft Saxophon - Lustvolle Klänge

Alexander Därr - Orgel, Lutz Häfner - Saxophon

Route
13.10

Klaus Paier

Stuttgart

Theaterhaus
19:30 Uhr

special guest des David Orlowsky Trio

Route
13.10

Yara Linss

Nürnberg

Tiergarten Nürnberg

"20 Jahre Yaqu Pacha"

Blauer Salon

Yara Linss - voc, João Luis Nogueira - git, Sebastian Klose - bass

Route
8.10

Douglas Yates - Tobias Hartlieb

Nürnberg

Kirche St.Martha Nürnberg
19:00 Uhr

Romantischer Konzertabend

Douglas Yates - bariton

Tobias Hartlieb - piano

Route
6.10

Caussin Duo

Wilhelmshaven

Burg Kniphausen
20:00 Uhr
Route
5.10

Yara Linss

Höchstadt

Schlossgewölbe Höchstadt

Poems

Yara Linss - voc, Peter Fulda - p, Alex Bayer - b, Werner Treiber - dr

Route
29.9

JAZUL

Minden

Jazz Club Minden
21:00 Uhr
Route
29.9

Yara Linss

Nürnberg

Rathaussaal Nürnberg
18:00 Uhr

Nürnberger Friedensmahl

Yara Linss - voc, João Luis Nogueira - git, Sebastian Klose - bass, Radek Szarek - drums

Route
22.9

Klaus Paier

Bonn

Straßenbahnhalle Dransdorf
20:00 Uhr

special guest des David Orlowsky Trio

Beethovenfest Bonn

Route
21.9

Yara Linss

Karlsruhe

Hemingway Lounge
20:00 Uhr

Poems

Route
14.9

Klaus Paier

Heidenheim

Duale Hochschule Baden-Württemberg
20:00 Uhr

Klaus Paier & Asja Valcic

Route
13.9

Alexander Därr - Lutz Häfner

Binz

Ev. Kirche Binz
20:00 Uhr

Orgel trifft Saxophon - Lustvolle Klänge

Alexander Därr - Orgel, Lutz Häfner - Saxophon

Route
12.9

Bergen

Kirche St. Marien Bergen
20:00 Uhr

Orgel trifft Saxophon - Lustvolle Klänge

Alexander Därr - Orgel, Lutz Häfner - Saxophon

Route
6.9

Klaus Paier

Wien (A)

KulturRaum Neruda
21:00 Uhr

solo

Route
1.9

Hugo Siegmeth

Tunis

1.9. - 9.9. 

Workshop Teil 2

Orient meets Occident - Roots in the Future

Route
24.8

Bayreuth

24.8. - 31.8.

Workshop Teil 1

Orient meets Occident - Roots in the Future

Route
18.8

Klaus Paier

St. Pölten (A)

Stadtmuseum St. Pölten
19:30 Uhr

special Guest des radio.string.quartett

Route
13.8

Christian Elsässer

Pythagoreio (G)

Young Arts Festival Samos

VERONIKA ZUNHAMMER TRIO "Fußspuren"

Route
12.8

Pythagoreio (G)

Young Arts Festival Samos

VERONIKA ZUNHAMMER TRIO "Fußspuren"

Route
11.8

Pythagoreio (G)

Young Arts Festival Samos

VERONIKA ZUNHAMMER TRIO "Fußspuren"

Route
10.8

Hugo Siegmeth

Pliening-Ottersberg

Selmerhof
20:15 Uhr